Аналітика

Эксперт: Арабы уступают позиции на Ближнем Востоке

Рубен СафрастянНа Ближнем Востоке происходят очень важные изменения: арабы уступают позиции. Об этом на пресс-конференции 10 января заявил руководитель Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

В настоящее время, по его словам, многие арабские государства не находятся в нормальном состоянии. «Фактически, в определенной степени повторяются события 100-летней давности, когда арабские страны были созданы как государства в результате тайного соглашения Сайкса-Пико. Сейчас то же самое происходит в Турции. И в нынешних условиях неарабские страны, в первую очередь, Иран, Турция и в какой-то степени Израиль, усилят свои позиции», — заметил Сафрастян. И при новых тенденциях, добавил тюрколог, Турция стремится обеспечить себе преобладающую позицию на Ближнем Востоке.

Соглашение Сайкса – Пико (The Sykes-Picot Agreement) от 16 мая 1916 года – тайное соглашение между правительствами Великобритании, Франции, РФ и позднее Италии, в котором были разграничены сферы интересов на Ближнем Востоке после Первой мировой войны.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net