Аналітика

Эксперт: Азербайджан закупает у России оружие наступательного характера

megrabyanТо наступательное вооружение, которое Россия предоставляет Азербайджану, никакая другая страна ей предоставить не может. Об этом на встрече с журналистами 8 июля заявил эксперт Армянского центра политических и международных исследований, политолог Рубен Меграбян.

По словам эксперта, это связано с тем, что, в отличие от России, ни у какой другой страны такого оружия либо нет, либо они не захотят его предоставлять.

«Речь идет о танках, и особенно их количестве. Также речь идет о дальнобойных установках, таких как «Смерч» и так далее. Таким образом Россия своими действиями нарушает баланс между Арменией и Азербайджаном»,- пояснил эксперт.

Как отметил Меграбян, это вносит серьезные качественные изменения, так как оружие, поставляемое из других стран, можно считать наступательным лишь условно. Кроме того, по мнению эксперта Армянского центра политических и международных исследований, количество данного вооружения не может серьезно повлиять на баланс сил между сторонами конфликта.

«Их слишком мало. Они могут лишь диверсифицировать систему управления. Или, в какой-то степени, повлиять на потенциал. Однако они не могут привести к качественным изменениям»,- подчеркнул политолог.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net