Аналітика

Эксперт: Баку пытается в корне изменить формулировки декларации Рижского саммита

Давид Шахназарян«В последние недели Алиев, фактически, ставит ультиматум европейским структурам и странам-членам ЕС, он даже угрожал, что его страна выйдет из Совета Европы. Какую цель преследует Алиев? Два года назад в принятой на саммите Восточного партнерства всеобщей декларации было закреплено, что участники саммита поддерживают усилия посредников Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в том числе и заявления сопредседателей и президентов за 2009 год. Два года назад – сразу после принятия этой декларации Алиев, а потом и Мамедъяров покинули Рижский саммит.

Сейчас Азербайджан хочет сделать так, чтобы в Брюсселе – на предстоящем саммите Восточного партнерства было принято заявление в поддержку территориальной целостности, то есть пытаются в корне изменить формулировки декларации Рижского саммита. Не думаю, что Азербайджан добьется успеха, однако у меня есть четкая информация о том, что две страны-члена ЕС, позвольте пока не говорить, какие именно, прилагают усилия для того, чтобы добиться этой цели»,- в интервью «Аравот» отметил ведущий эксперт Центра региональных исследований, посол по особым поручениям президента РА в 1992-95гг, глава Службы национальной безопасности Армении в 1994-95гг. Давид Шахназарян.

То есть, нет ли препятствий на пути подписания парафированного с Арменией нового соглашения ЕС, спросили журналисты газеты «Аравот» господина Шахназаряна. «Действительно, вопрос не в ЕС, в Москве. О первом препятствии я уже сказал. Есть еще и второе препятствие, являющееся техническим. Три страны-члена ЕС (опять же, позвольте не называть), согласно моей информации, еще не перевели на свои национальные языки. Необходимо работать с теми странами, которые до сих пор откладывают перевод текста.