Аналітика

Эксперт: Европейские страны десятки лет пытаются «приручить» Турцию

Рубен СафрастянНесостоявшиеся визиты турецких деятелей в европейские страны и новая политика бизнесмена Трампа. Тюрколог Рубен Сафрастян анализирует политические шаги мировых акторов. Об этом сообщает Sputnik.

Европа пытается приручить Турцию, считает директор Института востоковедения Национальной академии наук, тюрколог Рубен Сафрастян, комментируя недавние шаги, предпринятые властями европейских стран в отношении турецких чиновников.

Власти Нидерландов 11 марта отказали в посадке самолету министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Эрдоган после этого назвал голландцев фашистами.

Он отметил, что европейские страны десятки лет пытаются «приручить» Турцию, но до сих пор им это окончательно не удалось. В этом же контексте Сафрастян рассматривает шаги, предпринятые властями Нидерландов и Швеции, с целью воспрепятствовать встречам турецких деятелей в этих странах.

«События последних дней свидетельствуют о том, что усилия предыдущих десятилетий пошли насмарку. Турция, особенно в периоде правления Эрдогана, позволяет себе такие шаги, такие заявления, которые не приняты в европейской дипломатии. Это, конечно, разозлило европейцев», — сказал Сафрастян. При этом он не стал оценивать нынешний этап отношений между Турцией и Европой как «отдаление друг от друга».

Независимо от обострений, Сафрастян убежден, что Европа не закроет свои двери перед Турцией, а Анкара, в свою очередь, не сожжет мосты с Европой, хотя время от времени будет пытаться повысить ставки.

«До сих пор Турции удавалась эта игра. Она не только не проиграла, но и в некотором смысле выиграла», — сказал Сафрастян.

Тюрколог напомнил, что во время сирийского кризиса Турция смогла усилить свои требования в вопросе управления миграционными потоками. По его словам, Европа должна быть всегда начеку в отношениях с Турцией, так как в Европе проживает 4-5 миллионов граждан Турции, и нет гарантии, что в один день Анкара не использует этот потенциал против Европы.