Аналітика

Эксперт: Иран тормозит строительство желдороги из РФ через Азербайджан

железная дорогаИран целенаправленно тормозит строительство железной дороги, которая, по идее, должна связывать ее с Россией через Азербайджан, утверждает ирановед, политический обозреватель Сергей Шакарянц.

За прошедшие пять лет иранцы, ссылаясь на отсутствие финансов, построили всего лишь ту ветку, которая необходима им для внутреннего пользования.

Получается у Ирана нет средств на железную дорогу?

«Это очень не смешно, если скажу, что они внедрили технологии создания собственной авиации, ракетная программа очень передовая, даже сверхпередовая… Мы должны понимать, если бы Азербайджан как территория был выгоден Ирану, то желдорога была бы построена, аналогичную железную дорогу от Мешхеда до порта Бендерабас (800 с лишним километров) построили за 8 лет, а там более 800 километров…», — сказал эксперт.

В этой связи Шакарянц делает вывод, что этот проект Ирану не особо интересен.

Транспортный коридор из России в Иран через Азербайджан – это важная часть более масштабного проекта «Север – Юг», которая затормозилась в связи с наложением Западом санкций на Иран. Однако со снятием санкций с Ирана реализация этого проекта особо не продвинулась.

Источник: Sputnik

Аспекты.net