Аналітика

Эксперт назвал причины эскалации Азербайджаном ситуации в Карабахе

Александр МаркаровЭскалация Азербайджаном ситуации на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения обусловлена скандалом в болгарской прессе и встречами G20 в Гамбурге. В беседе с Арменпресс такое мнение выразил политолог Александр Маркаров.

«Эти шаги Азербайджана были прогнозируемы, так как бывают события, в случае которых подобные действия ожидаемы. Это обусловлено статьей в болгарской прессе, в которой Азербайджан фактически обвиняется в поддержке террористов, и встречами G20, чтобы привлечь внимание на карабахский конфликт, в том случае, когда две мировые сверхдержавы и Франция являются непосредственными участниками урегулирования этого конфликта», — сказал политолог.

Он также подчеркнул циничное поведение Азербайджана, когда эта страна размещает свои военные позиции в гражданском населенном пункте, что, по словам политолога, напоминает политики террористической группировки «Исламское государство».
«Таким образом Азербайджан ставит под угрозу жизнь собственных граждан, и пытается свалить вину на того, кто не виновен. Вина за гибель гражданских лиц Азербайджана лежит на администрации этой страны», — подчеркнул Маркаров.

4 июля на различных участках линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск ВС Азербайджана продолжили нарушать режим прекращения огня. В частности, около 11:30-11:35 в восточном направлении азербайджанская сторона применила 82 мм миномет (4 снаряда), на том же участке в период с 12:45 по 12:55 – станковый противотанковый гранатомет (3 снаряда), в южном направлении в 13:35 – 60 мм миномет (3 снаряда), в 19:10 – 60 мм миномет (2 снаряда). А в районе 20:20-20:30 – из огневой точки в селе Алханлу – ВС Азербайджана из РСЗО TR-107 (5 снарядов) открыли огонь в направлении командного пункта одной из дислоцированных в южном направлении воинских частей. В 20:48 противник применил также 82 мм миномет (3 снаряда).

Для подавления наступательной активности ВС Азербайджана передовые подразделения Армии обороны НКР около 20:31-20:40 были вынуждены прибегнуть к ответным действиям, в результате чего ущерб причинен огневой точке в селе Алханлу. Согласно достоверным данным, предоставленным соответствующими службами АО НКР, противник понес потери. В результате провокационных действий Азербайджана АО НКР потерь не понесла.

Азербайджанская сторона заявила о 2 жертвах и одном раненом среди гражданского населения.