Світ

Эксперт: Не исключены массовые протесты в Турции

Рубен СафрастянВ Турции могут начаться массовые протесты. Об этом на встрече с журналистами 17 апреля заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

По его словам, столкновения в Турции не только прогнозируемы, но и ожидаемы. «Мы увидели, что население крупных городов проголосовало против конституционных изменений. Не исключаю, что в Турции могут начаться массовые протесты, как в случае с событиями вокруг парка Гези», — подчеркнул Сафрастян. Турция, добавил он, на самом деле перешла на путь авторитаризма, который очень ограничивает возможности установления системы западного демократического правления.

Отметим, что властям Турции за счет перевеса в части отдаленных сельских районов, достигнутого при использовании административного ресурса, с незначительным перевесом в 2% на референдуме 16 апреля удалось провести конституционные реформы по переходу страны к президентской форме правления. По мнению международных экспертов, это стало очередным шагом, направленным на установление в Турции необузданной диктатуры Реджепа Тайипа Эрдогана. Референдум прошел на фоне продолжающихся массовых арестов политических противников Эрдогана. Тем не менее, противники конституционной реформы, даже по официальным данным, победили в трех крупных городах страны – столице Анкаре, Стамбуле и Измире.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net