Аналітика

Эксперт: Независимость Иракского Курдистана поддержит Израиль

Каринэ ГеворкянНезависимость Иракского Курдистана готов поддержать Израиль. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am сообщила востоковед Каринэ Геворкян.

Заявления в поддержку Иракского Курдистана, по словам Геворкян, Тель-Авив делал неоднократно и на уровне министров.

«Что же касается США, то поддержка с ее стороны всегда присутствовала, пускай и не гласно. Я помню, несколько лет тому назад, из-за несогласия курдского населения по какому-то вопросу, Багдад двинул в сторону Иракского Курдистана войска, но тогда это было остановлено американцами. То есть был введен запрет на любые агрессивные действия в адрес Иракского Курдистана»,- отметил эксперт.

Отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am, заинтересован ли Израиль в использовании Иракского Курдистана в качестве оплота в борьбе с Ираном, Геворкян подчеркнула, что Тель-Авив и Тегеран, по-настоящему, не заинтересованы в полном ослаблении и окончательном исчезновении друг друга с политической карты мира.

«Особенно в этом не заинтересован Иран. Может, конечно, и есть мечты об этом, но, с точки зрения прагматизма, Тегерану это не выгодно. Потому что само существование государства Израиль Ирану позволяет получать симпатии суннитского мира, с которым у него достаточно сложные взаимоотношения»,- заключил востоковед.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net