Аналітика

Эксперт о ситуации с терактами в Иране: Тегеран справлялся и с более сложными кризисами

Вардан ВосканянИран играет определенную роль в системе внешней безопасности Армении, и очевидно, что, чем надежнее будет защищена Исламская Республика от атак радикальных сил, тем более защищенной будет РА. Об этом заявил сегодня в интервью Panorama.am востоковед, специалист по Ирану Вардан Восканян, комментируя имевшие место 7 июня в парламенте ИРИ и мавзолее Имама Хомейни теракты, вследствие которых есть жертвы и многочисленные раненые.

«Борьба Ирана с радикальными силами в некоторой степени обеспечивает также нашу безопасность. При этом армянская сторона, сдерживая на юге азербайджанскую сторону, по сути, защищает северную часть Ирана от разнообразных поползновений. Посему политика Армении и Ирана в определенной мере взаимно дополняется, повышая уровень безопасности обеих сторон», – отметил эксперт.

По его словам, вне зависимости от осуществленных сегодня в соседнем государстве терактов Иран по-прежнему остается одной из самых безопасных стран на Ближнем Востоке.

«Вообще, даже сверхдержавы, в том числе США, не застрахованы от терактов. У Ирана многовековые традиции государственности, и ИРИ в состоянии осуществлять четкое управление в куда более сложных кризисных ситуациях, чем нынешняя. Посему поводов для дополнительной обеспокоенности нет», – отметил В. Восканян.

При этом эксперт напомнил, что Армения все же соседствует с Ближним Востоком, имеет с некоторыми странами этого региона тесные связи, в то время как там налицо террористическая угроза.

«Действительно, неуместно распространение дополнительных панических настроений среди армянской общественности, но мы должны проявлять достаточную бдительность и внимательно отслеживать региональные развития, предпринимать определенные меры для обеспечения должного уровня безопасности нашей страны», – отметил востоковед.

Источник: Panorama

Аспекты.net