Аналітика

Эксперт: Открылись «ворота» транзита из Ирана к Черному морю

ИранСоглашение «О совместной эксплуатации таможенных ворот Мегри-Нордуз» будет способствовать увеличению торговли и транзита товаров, считает иранист Армен Исраелян.

Реализация соглашения «О совместной эксплуатации таможенных ворот Мегри-Нордуз» будет способствовать увеличению объемов транзита товаров из Персидского залива к Черному морю, сказал журналистам в понедельник востоковед, специалист по Ирану Армен Исраелян.

По его словам, после того, как Иран и «шестерка» договорились о ядерной программе, перед Ереваном и Тегераном открылись новые возможности углубления экономических отношений. Стороны договорились об отказе от визового режима, упрощении въезда армянских автомобилей в Иран, проведении ежегодных заседаний межпарламентских комиссий.

«Решение о создании Свободной экономической зоны в Сюникской области Армении также будет способствовать росту объемов обоюдной торговли. Важна и ратификация Меджлисом Ирана соглашения «О совместной эксплуатации таможенных ворот Мегри-Нордуз», — сказал Исраелян.

Ранее парламент Ирана ратифицировал подписанное между правительствами ИРИ и Армении соглашение «О совместной эксплуатации таможенных ворот Мегри-Нордуз».

Соглашение о совместном использовании таможенных ворот было подписано 21 декабря прошлого года в рамках официального визита президента Ирана Хасана Роухани в Армению.

По словам эксперта, цель данного соглашения – помочь реализации перспективных программ в торговле между двумя странами. Это касается как увеличения торгового оборота, так и транзита товаров из Персидского залива к Черному морю и обратно.

«Кроме того, чтобы не проходить таможенные процедуры дважды, будет создана совместная рабочая группа, которая облегчит проезд граждан и провоз грузов через границу», — сказал Исраелян.

Это соглашение, по его мнению, должно способствовать также привлечению иностранных инвестиций.

Потенциал для увеличения товарооборота, по мнению Исраеляна, есть. Об этом красноречиво говорят цифры. Если в 2015 году он составлял 120-130 миллионов долларов (без нефти и газа), то в 2016 году – уже около 170 миллионов долларов.

Сами стороны, по его словам, также недовольны нынешним уровнем взаимной торговли и заявляют о готовности сделать все для улучшения этого показателя.

Источник: Sputnik