Аналітика

Эксперт: Отсутствие прозрачности со стороны Баку уже не сюрприз

Георгий Гогиа«Молчаливая дипломатия» Европейского союза стала намного молчаливее. Примечательно, что Брюссель медлит информировать общественность о предстоящем визите президента Азербайджана Ильхама Алиева который приехал в Брюссель 6 февраля, чтобы лично открыть переговоры относительно нового соглашения между ЕС и Азербайджаном. В статье для EU Observer пишет директора Human Rights Watch по Южному Кавказу Георгий Гогиа.

По мнению автора статьи, отсутствие прозрачности со стороны Баку уже не сюрприз. Власти Азербайджана крайне враждебно настроены по отношению к критикам, оппозиционным активистам, журналистам и другим инакомыслящим.

«Но секретность визита Алиева предполагает, что глубоко проблематичные подходы Баку к прозрачности перешли и к ЕС. ЕС действительно так быстро отказывается от своих собственных взглядов на прозрачность и ответственность? По-видимому, да»,- пишет автор.

Георгий Гогия отмечает, что в ходе более десятка официальных встреч, на которых он присутствовал со своим коллегой 26 и 27 января в Брюсселе, чиновники были крайне скрытны о визите Алиева.

«Как только мы поняли, что визит должен состоятся, мы потребовали хоть какую-то информацию, но чиновники и дипломаты категорически отказались дать нам какую-либо информацию»,- пишет он.

Один из дипломатов все же признал, что была достигнута договоренность о том, что информация о приезде президента Азербайджана Ильхама Алиева не выйдет за пределы освященных стен Европейской внешнеполитической службы и дипломатов государств-членов. «Только в конце прошлой недели, дата посещения стала официально известна после того, как был обновлен календарь президента Европейской комиссии»,- пишет эксперт.

«Боятся ли ЕС огласки визита Алиева в Брюссель и неизбежной критики в области прав человека Азербайджана и неудачи ЕС проводить реформы? Возможно и боится, но они заслужили критику»,- считает Гогиа.

По его мнению, ЕС похоже не очень заботит критика в адрес Азербайджана по поводу нападок на правозащитников, а больше волнует экономическая выгода, которую они получат от отношений с Баку. В то время, как чиновники ЕС готовятся расстелить красный ковер перед азербайджанским лидером, они должны убедиться, что углубление отношений, соответствует их собственным принципам демократии, верховенства закона, соблюдению прав человека.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net