Аналітика

Эксперт по миграционной политике: Европа «не захлебнётся» от потока беженцев

беженцыЕвропа может «захлебнуться» от потоков беженцев только в том случае, если волны беженцев будут прибывать по нарастающей одна за другой – с нынешней же ситуацией Евросоюз справится, считает член Глобальной ассоциации экспертов по миграционной политике (GMPA) Ирина Ивахнюк. Об этом сообщает РИА Новости.

В настоящее время Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный в первую очередь рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

«Вы знаете, можно поджечь где-то, спровоцировать волны беженцев, и обеспеченный регион «захлебнется». Европа не «захлебнется», у них разумное законодательство, они все это дело разгребут. Но если эти волны будут одна за другой по нарастающей – вот тут дело серьезное», – сказала Ивахнюк.

По мнению эксперта, превышение мигрантами количественного предела в 10-15% населения страны не создает существенных проблем. В качестве примера Ивахнюк привела страны Персидского залива, где, по ее словам, 90% работающих людей являются иностранцами.

Вместе с тем Ивахнюк отметила, что в экспертной среде на тему миграции существует множество точек зрения, одна из которых предсказывает равномерное расселение по Земле. Однако наша планета исторически была расселена неравномерно, и по ряду других причин неравномерное расселение будет продолжаться, уверена эксперт.

«Земля всегда была населена неравномерно. Почему сейчас люди вдруг кинутся расселяться по ней равномерно? Мигрантам нужна работа, нужны деньги, и они едут туда, где это есть. В мире в ближайшем будущем могут возникнуть очень многочисленные потоки вынужденных мигрантов, например, по экологическим причинам, в связи с понижением уровня мирового океана – и это надо видеть уже сейчас! И вообще, экологические беженцы будут в будущем большим отрядом людей», – заявила Ивахнюк.

При этом, эксперт отметила, что миграция – это вынужденный шаг, и если человеку хорошо там, где он родился, то он никуда не уедет.

«Люди ищут лучшей доли, больше возможностей для своих детей, бегут от бедности. Это вынужденный шаг, и доля мигрантов незавидна. Поэтому, если человеку хорошо там, где он родился, и где для него привычная социальная среда, где могилы его предков – он никуда не поедет. Но мир турбулентен. Поэтому столкновения сил будут провоцировать волны вынужденных переселенцев», – заключила Ивахнюк.

Источник: Panorama

Аспекты.net