Аналітика

Эксперт: Политическая система Турции превратилась в платформу экспериментальных идей

Ваграм Тер-МатевосянВот уже несколько лет, как политическая система Турции подвергается потрясениям, из-за чего она превратилась в платформу экспериментальных идей. Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am старший научный сотрудник Института востоковедения Национальной академии наук Армении Ваграм Тер-Матевосян.

«Своеобразные представления Эрдогана о стабильности и политической системе страны, «национальной воле», а также демократии давно стали средством направления политических процессов по желаемому пути. Десятки лет назад Эрдоган как-то сказал: «Демократия – это поезд, из него надо выпрыгнуть, когда достигнешь цели». Своей цели Эрдоган, кажется, еще не достиг, но из так называемого поезда демократии он давно уже выпрыгнул», — сказал Тер-Матевосян.

По его словам, в течение года в Турции произошел целый ряд событий, однако 2016-ый в этой стране запомнится как год следующих друг за другом террористических актов и неудавшейся попытки госпереворота, давления на оппозицию и прессу, распространения атмосферы страха.

«В течение практически всех месяцев года в Турции произошли теракты, которые унесли жизни 600 человек. Турция больше не является безопасным местом. Причем теракты состоялись в самых разных точках – рядом с достопримечательностями, на улицах больших городов, свадебных церемониях, на футбольном стадионе, в автобусах, аэропорту и других местах»,- сказал научный сотрудник Института востоковедения Национальной академии наук Армении.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net