Аналітика

Эксперт: Рост напряженности в зоне карабахского конфликта был предсказуемым

КарабахРост напряженности в зоне карабахского конфликта был предсказуемым, считает глава департамента политических исследований Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

«Напряженность в зоне карабахского конфликта нарастает, и это было предсказуемо, исходя как из наступающего весеннего сезона, так и учитывая фактор предстоящих (2 апреля) парламентских выборов в Армении. Но две неудавшиеся диверсионные вылазки еще не тот ожидаемый уровень обострения, с которым мы, по всей вероятности, столкнемся в ближайшем будущем» ,- заявил Минасян.

Минобороны Арцаха 25-го февраля заявило о произошедших в ночь на субботу попытках двух атак азербайджанских сил против карабахских позиций с использованием техники для разминирования и спецсредств. Согласно сообщению, в результате ответных действий у азербайджанской стороны есть убитые и раненые, а тела нескольких военнослужащих ВС Азербайджана остались в нейтральной зоне. С армянской стороны погибших и раненых нет.

По словам Минасяна, азербайджанская сторона сделала неправильные выводы после апрельских событий и продолжает попытки нагнетания ситуации на разном уровне интенсивности.

«Однако все это говорит о том, что возможно не такое широкомасштабное, по сравнению с апрельскими событиями, обострение» ,- добавил он.

Реакцию международного сообщества на субботний инцидент политолог оценил как пассивное, добавив, что сопредседателям Минской группы ОБСЕ хорошо известно, кто каждый раз является инициатором эскалации.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net