Світ

Эксперт: С демократически развитым Азербайджаном будет значительно проще вести переговоры

Tevan-PogosyanАрмянская сторона должна перестать стесняться использовать все возможные средства для защиты и продвижения своих интересов. Такое мнение на встрече с журналистами 16 сентября выразил бывший депутат парламента Армении, исполнительный директор Международного центра человеческого развития Теван Погосян.

По его словам, Армения, наоборот, должна проявлять более активную и гибкую политику, используя все возможности, которые могут «сыграть ей на руку».

«Так работает практически весь мир, и мы тоже должны так работать»,- пояснил Погосян.

Вместе с тем, эксперт отметил, что Ереван должен занять более активную позицию в вопросе демократизации региона, и в частности, Азербайджана, так как это исходит из ее же интересов. Как считает бывший депутат парламента, с демократически развитым Азербайджаном армянской стороне будет значительно проще вести переговоры, так как такой болезненный вопрос, как взаимное доверие между сторонами, уйдет на второй план, и не будет возникать в ходе ведения переговорного процесса или достижения тех или иных соглашений между сторонами.

При этом, исполнительный директор Международного центра человеческого развития подчеркнул, что Ереван обязан использовать в информационной борьбе с Баку и историю с Александром Лапшиным, который, выйдя на свободу, уже стал рассказывать о тех сложностях, и о том давлении, с которыми ему пришлось столкнуться, находясь в азербайджанской тюрьме.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net