Аналітика

Эксперт: Сирийский кризис опасен и для Армении

Мушег ХудавердянВ последние годы ситуация в Турции достаточно напряженная. Подобная обстановка в значительной степени обусловлена сложившейся в Сирии ситуацией. Об это заявил на пресс-конференции тюрколог Мушег Худавердян.

Что же касается конкретно Сирии, то, по его словам, в данной стране борьба смахивает на маленькую мировую войну, где борьбу друг против друга ведут различные блоки.

Эксперт отметил также, что ставший запутанным клубком сирийский кризис опасен и для Армении – в частности, с точки зрения разрушения армянской общины и уничтожения армянских культурных структур.

По его словам, Армении достаточно сложно принимать всё новые и новые группы сирийских армян, размещать их, устраивать на работу.

«Что касается Турции, в данной стране располагается 19 американских баз, из-за которых руки Турции связаны, и она не может свободно действовать в Сирии”, – сказал он, добавив: «С другой стороны, женевские переговоры, кажется, потеряли смысл».

Мушег Худавердян отметил также, что российско-американские отношения, особенно в контексте сирийского конфликта, достаточно напряженные, и пока США будут пытаться расширять сферу влияния, ситуация будет обостряться.

Источник: Panorama

Аспекты.net