Аналітика

Эксперт: Содействие Турции может вызвать воодушевление в Азербайджане

Грант Мелик-ШахназарянПосле заявления президента Армении Сержа Саргсяна касательно Цюрихских протоколов на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке и озвученного им дедлайна неадекватная реакция Турции вполне ожидаема. Об этом заявил сегодня в интервью Panorama.am политолог Грант Мелик-Шахназарян, комментируя последнее заявление главы Минобороны Турции Нуреттина Джаникли касательно карабахского конфликта.

Отметим, министр обороны Турции Нуреттин Джаникли ранее, в ходе рабочего визита в Баку, обратившись к карабахскому конфликту, заявил, что «оккупированные земли Азербайджана рано или поздно будут возвращены». По его словам, «Турция с Азербайджаном действуют как единое целое». «Наша сила – сила Азербайджана, сила Азербайджана – сила Турции. Мы это подтверждаем на всех площадках. Военные учения – это лишь часть нашего сотрудничества. Подобных учений будет больше и с привлечением еще большего числа вооруженных сил», – сказал он.

Комментируя данное заявление, политолог Г. Мелик-Шахназарян отметил: после заявления президента С. Саргсяна было вполне ожидаемо, что Анкара создаст некую ситуацию, при которой обострит политический дискурс, чтобы «с честью» выйти из процесса нормализации армяно-турецких отношений, которые сама же провалила, так и не ратифицировав Цюрихские протоколы.

«Безусловно, все понимают, что Турция – союзница Азербайджана и поддерживает Баку не только на политической арене, но и в экономической и военной сфере. Однако возможности подобного вмешательства в урегулирование карабахского конфликта у Турции нет. Оперативный ответ МИД Армении именно этим и обусловлен.

Мы сразу показываем, что у Турции нет поводов и возможностей выступать с заявлению по Южному Кавказу и вмешиваться. Мы немедленно демонстрируем, что формат, в котором рассматривается карабахская проблема и собственно переговоры не имеют никакого отношения к заявлениям, озвученным министром обороны Турции», – сказал политолог.

Отметим, сегодня заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в ответ на просьбу ИА «Арменпресс» прокомментировать заявление министра обороны Турции сказал, что вредные попытки Анкары вмешаться в урегулирование карабахского конфликта препятствуют достижению прогресса в процессе решения проблемы. «Это не первый случай, когда Турция предпринимает вредные попытки вмешаться в нагорно-карабахский конфликт. Это одна из причин, которая мешает достижению прогресса в процессе урегулирования конфликта, и это связано с односторонним, неконструктивным подходом Анкары, которая выступает против позиций сопредседателей Минской группы ОБСЕ. И именно поэтому Армения всегда призывала Турцию держаться подальше от процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта», – сказал замглавы МИД РА.

Грант Мелик-Шахназарян в ответ на вопрос, не пришло ли уже время для того, чтобы и Минская группа ОБСЕ заявила о недопустимости вмешательства Турции в процесс карабахского урегулирования, сказал: нужно сделать все возможное, чтобы пресечь активность Турции на Южном Кавказе.

«Нужно учесть, что заявления Турции являются однобокими и наносят реальный ущерб урегулированию конфликта. Если сопредседатели Минской группы ОБСЕ действительно заинтересованы в установлении мира в регионе, они должны использовать все механизмы для сдерживания Турции и пресечения ее активности на Южном Кавказе», – сказал он.

«В противном случае содействие Турции может вызвать воодушевление в Азербайджане, и Баку вновь попытается обострить ситуацию на передовой. Как мы помним, Апрельской войне 2016 года также предшествовала встреча высокопоставленных должностных лиц Турции и Азербайджана», – резюмировал политолог.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 19 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке принял участие в 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Коснувшись подписанных в октябре 2009 года Цюрихских протоколов, глава государства отметил: «Сейчас пришло время дать дополнительное разъяснение. Руководство Турции ошибается, если думает, что оно может вечно держать в заложниках эти документы и ратифицировать по удобному для них случаю. Переговоры по протоколам велись в нынешних условиях для нахождения решений существующих проблем. В условиях продолжительного отсутствия какого-либо позитивного сдвига в направлении их претворения в жизнь Армения объявит эти два протокола ничтожными. Мы вступим в весну 2018 года без этих, как показал опыт, к сожалению, тщетных протоколов».

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.

Источник: Panorama

Аспекты.net