Світ

Эксперт: Современное вооружение опасно для Азербайджана

ТорАналитик британского издания Daily Star Питер Трумэн не сделал «открытия», сообщив о наличии на вооружении Азербайджана зенитного ракетного комплекса «Тор».

«Такое вооружение у Азербайджана действительно имеется, и оно даже демонстрировалось на учениях», — отметил в беседе с корреспондентом NEWS.am военный эксперт Аркадий Григорян, добавив, что система является аналогом имеющейся на вооружении ВС Армении системы «Оса».

По характеристике эксперта, это достаточно современное вооружение, предназначенное для поражения целей на расстоянии 12 км, а наиболее современная версия – до 16 км. В автоматическом режиме система сама контролирует обозначенное воздушное пространство и самостоятельно сбивает все воздушные цели, не опознанные системой «свой-чужой».

«Именно это представляет для азербайджанской стороны наибольшую опасность – зная некоторые особенности деятельности военных соседней страны, можно предполагать, что первыми мишенями будут из числа ее же армии», — иронично отметил эксперт.

Вместе с тем, Аркадий Григорян предположил, что повышенный ажиотаж вокруг этой системы связан с попытками «вытянуть» из бюджета дополнительные средства.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net