Аналітика

Эксперт: США подчеркивают важную роль Армении в обеспечении региональной безопасности

Рубен МеграбянАрмения занимает важное место в обеспечении региональной безопасности, это было подчеркнуто Соединенными Штатами. Об этом в интервью Tert.am, заявил политолог Рубен Меграбян.

По мнению эксперта, в своих поздравительных посланиях в связи с 26-й годовщиной независимости Армении, президент США Дональд Трамп и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон подчеркнули роль Армении в укреплении региональной безопасности.

«Соединенные Штаты заявили, что Армения не преследует агрессивных целей и, более того, выступает в качестве сдерживающего фактора для имеющих агрессивные намерения субъектов. Кроме того, политические шаги Еревана, являются предсказуемыми для международного сообщества и направлены на то, чтобы не было войны. Между тем, оппоненты Армении угрожают начать войну», — сказал эксперт.

«Политика США в отношении карабахского конфликта направлена на стабилизацию линии конфронтации в краткосрочной и среднесрочной перспективе для предметных переговоров.

США фиксируют, что интересы Армении и Соединенных Штатов совпадают. А интересы США с Азербайджаном не совпадают, более того, они находятся в жестком противоречии», — отметил Рубен Меграбян.

Источник: Tert.am