Аналітика

Эксперт: в Армении растет недовольство политикой России

Рубен Меграбян«Было бы преувеличением думать, что приехав в Армению премьер-министр России Дмитрий Медведев сможет решить какой-то вопрос в связи с 2018 годом», – в беседе с Первым Информационным сказал ассоциированный эксперт АИМОБ Рубен Меграбян, подчеркнув, что роль последнего в российской политической системе не является решающей.

По его словам, приезд Медведева в Армению ничего не прибавил в армяно-российских отношениях, и этот визит был всего лишь растратой средств. «Какое-то ритуальное собрание, на котором люди говорили дежурные слова скорее дипломатического характера и было вовсе не обязательно, чтобы они соответствовали действительности. То есть, гвоздь этой встречи заключался в том, что гвоздя не было», – сказал эксперт.

Рубен Меграбян отмечает, что в Армении растет недовольство политикой России, и в этом сама Россия и виновата: «Этой своей топорной, полной угроз политикой Россия ставит Армению перед большими опасностями. Сегодня Россия является главным генератором угроз для Армении – начиная с продажи Азербайджану оружия – в том числе и наступательных вооружений, и заканчивая тем, что на Армению возлагаются обязательства, значительно сковывающие наше развитие. Следовательно, Армения должна иметь ответ на эти вызовы, но Россия «портит» иммунитет Армении ко всему этому. То есть, русских не удовлетворяет все то, что они делают по отношению к Армении, они хотят, чтобы Армения к тому же была очень благодарна им за все это. Это – просто наглость, а в какой-то мере также и садизм. Да, общество Армении должно сделать обширные выводы из всего этого».

Эксперт добавляет: «У нас нет иной родины, наша родина – Республика Армения, и эта родина не для того, чтобы русские приезжали и вытирали о нее свои сапоги».