Світ

Эксперт видит необходимость в увеличении военных расходов Европы

megrabyanЭксперт Армянского института по международным вопросам и вопросам безопасности Рубен Меграбян считает, что Европа должна быть активнее в НАТО и должна увеличить свои военные расходы. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами 2-го июня сказал Рубен Меграбян, подчеркнув, что Европа уже начала это делать, хорошо осознавая, что угрозы касаются, в первую очередь, именно ее. «Здесь есть осознание того, что угрозы касаются, в первую очередь, именно ее – Европы. Они это понимают и уже начали делать шаги по наращиванию военного потенциала»,- сказал эксперт Армянского института по международнымвопросам и безопасности Рубен Меграбян.

По его словам, важно то, что в последнее время мы видим возвращение в Европу важных подразделений американских ВС. «Сегодня мы увидели информацию о том, что в Великобританию были отправлены стратегические бомбардировщики»,- сказал эксперт Армянского института по международнымвопросам и безопасности Рубен Меграбян.

По его мнению, президент РФ Путин попытался внести раздор в G-7, однако ему это не удалось, и санкции Запада в отношении РФ будут продолжены.
По поводу политики Запада в отношении Ирана он сказал, что в этом вопросе есть очевидные разногласия между США и ЕС. «Переизбрание Роухаби на посту президента ИРИ вносит большую прогнозируемость в политику Ирана, и возможность углубления отношений Ирана с Западом растет. Однако, учитывая риторику США, пока больших сдвигов здесь ожидать не приходится»,- сказал эксперт Армянского института по международнымвопросам и безопасности Рубен Меграбян.