Аналітика

Эксперт: Закупка Азербайджаном РСЗО «Полонез» не может быть равноценной армянским «Искандерам»

РСЗО ПолонезИнформация о намерении Азербайджана закупить РСЗО «Полонез» муссируется давно, и отнюдь не является «новостью». Об этом заявил военный эксперт Аркадий Григорян, комментируя по просьбе корреспондента NEWS.am муссируемые в азербайджанских СМИ «подробности» визита министра обороны этой страны в Беларусь и комментарии к предполагаемым закупкам вооружения.

«Начнем с того, что РСЗО, относясь к неуправляемым ракетам, предназначены для поражения скорее гражданского населения, а не армии. «Искандеры» представляют собой точное вооружение и предназначены для поражения конкретных целей и объектов. Поэтому сравнивать, а тем более говорить о равноценности вооружения, поддержании баланса, говорить неуместно», — отметил Аркадий Григорян.

Новости по теме: Эксперт: вряд ли Беларусь будет поставлять Азербайджану «Полонезы»

«Приобретение Арменией «Искандеров» является ответным шагом на действия руководства Азербайджана. По этой же причине у Армении никогда не было на вооружении большого числа РСЗО – потому, что армянская сторона не стремится к нанесению большого урона гражданскому населению, но предпочитает высокоточное вооружение», — подчеркнул эксперт.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net