Економіка

Эксперты: ФРС сохранит ключевую ставку

ФРСЧиновники ФРС на этой неделе, как ожидается, не станут менять монетарную политику, чтобы оценить динамику роста и инфляции после повышения процентных ставок в декабре.

Как пишет Vestifinance.ru со ссылкой на Bloomberg, после избрания президентом Дональда Трампа подскочили показатели потребительских и деловых настроений. Представители Центробанка внимательно следят за тем, вырастут ли в связи с этим инвестиции, занятость и заработная плата.

ФРС, как ожидается, в среду сохранит процентные ставки без изменений по итогам двухдневной встречи в Вашингтонеи постарается не давать четких сигналов о сроках очередного повышения ставки. Пресс-конференции главы ФРС Джанет Йеллен по итогам заседания не планируется.

Инаугурация Трампа состоялась 20 января, и пока слишком рано оценивать какое-либо влияние его предложений на реальные экономические данные.

Между тем, индекс потребительского доверия в США от Conference Board за первый месяц года упал до 111,8 после значения 113,3 в декабре, которое стало наивысшим с августа 2011 года. Федрезерву предстоит выяснить, как политика нового руководства страны повлияет на рост экономики. Ужесточение контроля за иммиграцией может замедлить необходимый рост рабочей силы. При этом ослабление регулирования и налоговая реформа может стимулировать бизнес-инвестиции.

Инвесторы оценивают вероятность повышения ставок менее чем в 15%, свидетельствуют цены фьючерсов на федеральные фонды. Вероятность повышения ставки в марте сейчас составляет около 30%, в июне — около 70%. Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC), как ожидается, повысит ставки на 0,75 процентного пункта.

Ежегодно в январе FOMC проводит серию голосований по вопросам предстоящих действий и стратегии, включая установление долгосрочных целей политики. Члены ФРС в январе подтверждают приверженность цели по достижению 2% инфляции, которой не могут достичь более 4 лет. В прошлом январе они изменили риторику и заявили, что их цель симметрична, поэтому они будут «обеспокоены, если инфляция будет устойчиво выше или ниже» целевого уровня. На этот раз эксперты не ожидают каких-либо изменений долгосрочных ориентиров регулятора.

Как сообщали «Вести.Экономика», ВВП США в IV квартале 2016 года, согласно предварительным данным, вырос на 1,9% в пересчете на годовые темпы. Таким образом, рост ВВП США замедлился по сравнению с подъемом на 3,5% в июле-сентябре. По итогам 2016 года экономика США выросла на 1,9% после подъема на 2,6% в 2015 году.

Рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который учитывает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в прошедшем квартале составил 1,3%, замедлившись с 1,7% в июле-сентябре.

Количество рабочих мест в экономике США в декабре увеличилось на 156 тыс. Показатель безработицы вырос с 4,6%, минимума с мая 2007 года, до 4,7%.

Источник: ARKA

Аспекты.net