Здоров’я

Эксперты: иногда занятия спортом смертельно опасны

спортЗаниматься с портом нужно с умом, иначе можно заработать серьезные проблемы со здоровьем. В этом уверены специалисты из Канады. Они провели анализ медицинских карт 12 тысяч человек из 52 стран мира. Возраст исследуемой группы начинался от 50 лет, во всех случаях люди перенесли хотя бы один инфаркт.

Ученые попытались разобраться, что могло спровоцировать развитие сердечного приступа у пожилых людей. Изучался вопрос генетической предрасположенности, вредные привычки и другие факторы, способные повлиять на здоровье сердца.

Как оказалось, не только курение с алкоголизмом и стресс могут вызвать инфаркт. Избыточные физические нагрузки также способны негативно отразиться на общем состоянии здоровья.

Именно поэтому специалисты рекомендуют подходить к занятиям спортом с умом. Следует учитывать изначальную физическую подготовку, возраст, наличие заболеваний. Еще не советуют ученые воспринимать поход в зал в качестве средства борьбы с депрессией. Плохое настроение в сочетании с физическими нагрузками может слишком сильно нагрузить сердечно-сосудистую систему.

Источник: МедВести

Аспекты.net