Прогрес

Эксперты назвали несколько незначительных ошибок, изменивших ход истории

шпинатКаждый человек совершает ошибки. Иногда даже самые незначительные из них могут повлиять на ход истории. Эксперты назвали несколько незначительных ошибок, которые изменили историю.

Десятичный разделитель сделал из шпината суперфуд. В 1870 году немецкие химики выясняли, какие овощи содержат больше всего железа. Записывая результаты, один из исследователей не туда поставил запятую, и получилось, что в шпинате содержание железа выросло с 3,5 до 35 мг. Такое «открытие» ученого превратило шпинат в суперфуд.

Пропавший ключ стал причиной крушения «Титаника». В преддверии первого и последнего рейса знаменитого парохода второй помощник капитала Дэвид Блэр был снят с судна. Покидая корабль, в спешке он забыл передать ключ от сейфа с биноклем для вперёдсмотрящего офицеру Чарльзу Лайтоллеру, взошедшему на борт вместо него. В результате экипаж «Титаника» остался и без ключа, и без бинокля, а матросы на смотровой вышке не заметили айсберг.

Два самолета развалились на куски в воздухе из-за квадратных иллюминаторов. В 1954 году два самолета «Комета» взорвались прямо в полёте. Причина обеих катастроф крылась в квадратных иллюминаторах, неспособных выдерживать высокое давление из-за развивающейся со временем усталости металла. Ошибка инженеров унесла 54 жизни.

Пропущенный дефис обошёлся NASA в 80 млн долларов. В 1962 году NASA запустило свой первый космический аппарат в программе «Маринер», нацеленной на изучение Венеры. Однако одна нелепая опечатка, пропущенный дефис в коде бортового компьютера, полностью изменила его курс. NASA было вынуждено прервать миссию через 5 минут после старта.

Источник: VistaNews

Аспекты.net