Соціум

Эксперты рассказали, что поможет привить детям любовь к фруктам и овощам

едаРодители часто упрекают своих детей в том, что они играют с едой за столом. Но эксперты из Оксфордского университета считают, что родители должны позволять малышам это баловство, чтобы в дальнейшем приучить их есть фрукты и овощи. По словам профессора Чарльза Спенса, игры с едой могут сделать детей более склонными к употреблению здоровых продуктов и снизить риск развития пищевых фобий.

Согласно данным, сегодня родители в два раза чаще заставляют своих детей есть фрукты и овощи по сравнению с прошлым столетием. Тем не менее, психологи советуют использовать осторожный метод воздействия в данном случае. Проведенные исследования показали, что когда ребенок играет с едой, касаясь и нюхая продукты без необходимости их есть, это значительно повышает шансы на то, что в дальнейшем малыш будет более благосклонным к этим продуктам.

Более двух третей опрошенных людей сказали, что в детстве у них были фобии, связанные с определенными фруктами или овощами – наиболее популярными из них оказались брюссельская капуста, брокколи, горох, шпинат, помидоры, бананы и киви. Стоит отметить, что пищевые фобии встречали в два раза чаще среди мужчин, чем среди женщин. В большинстве случае эти фобии исчезали к моменту наступления совершеннолетия. Это происходит потому, что когда люди становятся старше, их вкусовые рецепторы развиваются, в связи с чем люди начинают находить горькие вкусы более привлекательными. Данное утверждение особенно справедливо для брюссельской капусты – 10% взрослых признались, что самый главный «кошмар детства» стал их любимым овощем.

«Детей следует поощрять играть с едой, даже если они не едят ее, так как такое знакомство играет важную роль в дальнейшем употреблении малышами фруктов и овощей, – говорит диетолог Хелен Уитби. – Ребенку требуется попробовать еду от 10 до 15 раз, прежде чем полностью привыкнуть к ней, поэтому будьте терпеливы и не сдавайтесь!»

Источник: Kedem

Аспекты.net