Прогрес

Эксперты: Роботы не смогут отнять рабочие места у людей

РоботыСогласно данным немецких учёных из Университета им. Генриха Гейне в Дюссельдорфе, роботы не смогут отнять рабочие места у людей. Доказательством служит исследование 20-летней практики использования машин на производствах Германии.

После заявления американских учёных Бостонского и Массачусетского университетов, которые утверждают, что введение одного роботизированного места на производстве «увольняет» от 3 до 6 человек, немецкие эксперты решили провести подобное исследование и в Германии. Они ожидали увидеть «мрачную» картину, нарисованную специалистами из США, так на одну тысячу немецких рабочих приходится до 8 роботов, что ровно в два раза больше, чем соотношение робот-человек в Соединённых Штатах.

Результаты исследования «порадовали» немецких учёных, так как негативная тенденция в Германии себя не проявила, а даже наоборот, автоматизация, проходившая в стране усиленными темпами в 1994-20014 годах, позволила создать около 275 тысяч новых рабочих мест.

Эксперты отмечают, что роботизация и автоматизация производства всё же сказалась отрицательно на некоторых предприятиях, но только на тех, где требуются рабочие низкой и средней квалификации. А вот там, где требуется высококвалифицированный труд, роботы не только не «уменьшили» зарплаты людей, но и позволили «создать» новые рабочие места.

Источник: VistaNews

Аспекты.net