Економіка

Экстремальная погода станет причиной снижения урожая винограда во Франции

виноградПредставители Министерства сельского хозяйства Франции сообщают, что в этом году винодельческое производство в стране снизится на 18% из-за весенних заморозков, повредивших урожай. Ожидается, что урожай вина в 2017 году составит 37,2 миллиона гектолитров, что на 18% меньше, чем в 2016 году, и на 17% ниже среднего за последние пять лет.

40%-ное падение объемов производства будет наблюдаться в крупнейшем винодельческом регионе Бордо, говорят эксперты. В 2016 году эта область уже пострадала от одного из самых бедных урожаев за последние 30 лет. Новое снижение производства в основном связано с сильными весенними заморозками, которые в разное время затронули все винодельческие регионы. В апреле сильный холод ударил дважды за неделю, повредив хрупкие побеги и почки, которые преждевременно появились после умеренных температур в марте. Чтобы бороться с холодным влажным воздухом, виноделы в Бордо использовали гигантские тепловентиляторы.

Регион Эльзас, который в основном производит белые вина, также сильно пострадает от экстремальных климатических условий. Ожидается, что здесь итоговый урожай сократится на 30%. Некоторые потери также будут наблюдаться в регионе Бургундия, где в последние годы виноград неоднократно попадал под град, который уничтожил до 50% урожая.

Источник: Kedem

Аспекты.net