Прогрес

Электронные сигареты могут стать причиной рака мочевого пузыря – исследования

Электронные сигаретыЭлектронные ситареты, которые сегодня становятся все более популярной альтернативой обычным сигаретам, не так безобидны, как может показаться. Испарения от электронных сигарет повышают риск развития рака мочевого пузыря, предупреждают ученые из Vanderbilt-Ingram Cancer Center.

Они установили, что у 92% пользователей электронных сигарет в моче содержалось от 2 до 5 соединений, напрямую связанных с развитием рака мочевого пузыря.

Также ученые проверяли, каково воздействие никотина и его химических соединений, включая нитрозаминов и формальдегида, на восстановление ДНК в клетках, выстилающих мочевой пузырь. Оказалось, что никотин, нитрозамины и формальдегид блокируют процесс восстановления ДНК, повышая тем самым риск рака.

Таким образом, по словам ученых, вредны любые сигареты – не только никотиновые, а потому специалисты не рекомендуют использовать электронные сигареты в качестве альтернативы обычным – лучше просто бросить курить.

Отметим, что ученые из университета Рочестера в свою очередь выяснили, что привычка курить электронные сигареты может привести к воспалению десен и другим заболеваниям полости рта. Оказывается, из-за испарений электронных сигарет клетки ротовой полости начинают выделать провоспалительные белки, что приводит к повреждениям и болезням. По словам ученых, чем чаще человек курит электронные сигареты, тем выше риск получить проблемы с зубами.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net