Світ

Ереван намерен аннулировать протоколы о нормализации отношений с Турцией

Серж СаргсянОба протокола, подписанные Ереваном и Анкарой в октябре 2009 года, но так и не ратифицированные, будут объявлены недействительными.

Президент Армении Серж Саргсян считает бессмысленным дальнейшее существование протоколов, предусматривающих восстановление дипломатических отношений с Турцией и открытие границ между двумя странами.

«В условиях отсутствия прогресса и положительных подвижек по их реализации, оба протокола будут признаны недействительными, так как не приносят прогресса и нет никаких подвижек на пути к их реализации. Весна 2018 года начнется без этих протоколов, так как они бессмысленны», — подчеркнул президент, выступая во вторник на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Саргсян отметил, что Ереван никогда не ставил признание Геноцида армян в качестве предусловия для нормализации отношений с Турцией. Он напомнил, что именно армянская сторона выступила инициатором подписания цюрихских протоколов в октябре 2009 года.

«Эти документы до сих пор не ратифицированы и хранятся в темных ящиках Анкары. Правительство Турции выдвигает нелепые предусловия для их ратификации, которые не отвечают букве и духу протоколов. Руководство Турции ошибается, считая, что оно может сделать нас постоянными заложниками этих документов и ратифицировать их по своему усмотрению»,- сказал президент Армении.

Он отметил, что переговоры вокруг протоколов велись для решения нынешних проблем, однако сейчас это неактуально.

Между тем Саргсян подчеркнул, что Армения — сторонник решения разногласий и нахождения путей нормализации отношений.

Президент Армении с трибуны ООН поблагодарил страны, признавшие или подтвердившие свою позицию по Геноциду армян.

Он также отметил, что армянская сторона выступит с новой инициативой в связи с отмечаемым в 2018 году 70-летием конвенции по предупреждению геноцида и просит поддержать ее.

10 октября 2009 года Турция и Армения подписали протокол об установлении дипломатических отношений и открытии границ. Это событие расценивалось как шаг к нормализации исторически натянутых отношений. Однако ратифицирован протокол так и не был.

Источник: Sputnik