Політика

ЕС и Китай считают решение США выйти из соглашения по климату ошибкой

соглашениеЕвросоюз и Китай обсуждали на двустороннем саммите в пятницу климат и сочли большой ошибкой решение президента США Дональда Трампа вывести страну из Парижского соглашения. Об этом заявил глава Евросовета Дональд Туск, передает РИА Новости.

«Сегодня мы повышаем наше сотрудничество по климату с Китаем. Сегодня Китай и Евросоюз демонстрируют солидарность с будущими поколениями и ответственность за всю планету. Мы убеждены, что вчерашнее решение США выйти из Парижского соглашения – это большая ошибка», — сказал Туск на пресс-конференции по итогам саммита ЕС-Китай.

«Мы обсуждали ряд вопросов. Мы рады видеть, что китайская сторона соглашается с нашим несчастьем по поводу американского решения по климату», — добавил в свою очередь глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Ранее президент США Дональд Трамп озвучил решение выйти из соглашения, так как оно было «крайне нечестным» по отношению к США и могло нанести ущерб их экономическим интересам, обогащало бы другие страны, такие как Индия и Китай. Вместо Парижского президент предложил заключить новое соглашение, которое, по его словам, будет более справедливым по отношению к первой экономике мира.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net