Світ

ЕС требует от Анкары освобождения представителей СМИ

ЕСТурция превратилась в настоящий ад для журналистов, свобода представителей СМИ в этой стране сведена на нет, они не могут даже дышать, сотни из них месяцами томятся в тюрьмах даже без вынесенного против них обвинительного заключения. Как передает «ermenihaber.am» со ссылкой на турецкое издание «Birgün», об этом заявил оппозиционный депутат парламента Турции Барыш Яркадаш.

По случаю отмечаемого 3 мая Всемирного дня свободы печати Евросоюз призвал Турцию освободить из тюрем всех журналистов (их там сейчас более 200). Об этом сообщает «Евроньюс».

Жена посаженного в Турции карикатуриста Севинч Карт открыла в брюссельском здании Европарламента выставку, посвящённую репрессиям в отношении журналистов. Мусе Карту грозит 29 лет лишения свободы по обвинению в поддержке терроризма.

«В последнее время турецкие власти ущемляют свободу выражения мнений, оказывают давление на СМИ. Была проведена политическая операция против газеты “Джумхуриет”, в которой работал мой муж. Он и ещё 11 её сотрудников брошены в тюрьму Силиври», – сказала Севинч.

Германия выразила протест в связи с задержанием в Турции корреспондента газеты Die Welt Дениза Юджеля по подозрению, среди прочего, в злоупотреблении данными.
Немецкий евродепутат Ребекка Хармс сказала, что Евросоюз должен следить за соблюдением свободы прессы и в своих странах, например, в Венгрии.

«Журналистика – это не преступление. Независимая журналистика, свобода выражения мнений, плюрализм СМИ – это то, что я считаю необходимым условием демократии где бы то ни было, Этого не хватает, например, в Венгрии, где несмотря на критику со стороны Брюсселя, ситуация становится всё хуже», – сказала Хармс.

Журналисты оказались среди тысяч работников умственного труда, арестованных в Турции после неудачной попытки переворота в прошлом году. По рейтингу свободы прессы эта страна занимает 155 место в мире из 180.

Источник: Panorama

Аспекты.net