Політика

Еврокомиссия подготовила доклад о пробелах в европейской системе безопасности

ЕвропаСпециалисты назвали основные пробелы в европейской системе безопасности, позволившие террористам осуществить сразу ряд атак за несколько лет, сообщает газета Guardian со ссылкой на доклад Еврокомиссии, попавший в ее распоряжение, передает РИА Новости.

Согласно документу, разработанному рабочей группой ЕК по безопасности, организаторы недавних терактов на территории Европы пересекли границу ЕС за некоторое время до атак и не подвергались дополнительным проверкам, так как порядок пересечения границы Шенгенской зоны не позволяет сверять информацию национальных и международных баз данных.

Как сообщается в докладе, другим недостатком европейской системы обеспечения безопасности является контроль за передвижением террористов и их помощников внутри ЕС в ходе подготовки к атакам или их последующего побега.

«В результате этого встает вопрос, можно ли предпринять еще какие-то меры для усиления безопасности в Шенгенской зоне. Это может включать полицейские проверки на внутренних границах, а также на основных транспортных маршрутах», — цитирует издание отрывок из данного доклада.

По данным газеты, в качестве еще одной причины терактов специалисты выделяют отсутствие слаженности при работе с SIS , так как многие подозреваемые уже находились в розыске в тех или иных европейских государствах еще до совершения ими терактов.

Как сообщается, сейчас ЕК оценивает жизнеспособность идеи о создании общей базы данных правоохранительных органов ЕС, которая позволила бы осуществлять централизованный сбор информации.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net