Політика

Европарламент проголосовал за безвизовый режим для Украины

ЕвропарламентДепутаты Европарламента 6 апреля большинством голосов проголосовали за либерализацию визового режима для граждан Украины. Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима со странами Евросоюза для граждан Украины. Как выяснили журналисты «Фразы», соответствующее решение было принято во время второй части пленарной сессии ЕП 6 апреля.

Как сообщает «Украинская правда», за проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, для граждан которых отменяются визовые требования, проголосовал 521 европарламентарий, 75 проголосовали «против» и 36 — воздержались. Против выступили представители праворадикальных фракций и «евроскептики».

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал эту новость в ходе 10-го Киевского форума по безопасности. «Только что поступила новость о том, что 521 голос в Европейском парламенте „за“ безвизовый режим с Украиной. Я поздравляю всех, кто к этому приложил максимум усилий! И я поздравляю тебя, украинский народ, я поздравляю тебя, Украина», — цитирует Порошенко «Интерфакс-Украина».

После голосования в Европарламенте украинский безвиз должны одобрить в Совете ЕС. Ожидается, что безвиз для Украины фактически может вступить в силу в начале июня.

Брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк на своей странице в Twitter сообщил, что послы стран Евросоюза, то есть Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER), утвердит безвиз для Украины 26 апреля. «Европейский парламент проголосовал за визовую либерализацию для Украины. За проголосовали 521, против — 75, воздержались — 36. Послы ЕС будут голосовать 26 апреля», — написал он.

Источник: Фраза

Аспекты