Аналітика

Европейский аналитик: Главное послание инаугурационной речи Трампа – «Америка прежде всего»

Дональд ТрампГлавное послание инаугурационной речи президента США Дональда Трампа – «Америка прежде всего». Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил старший профессор Университета Западной Англии Гюнтер Вальценбах.

По его словам, это послание, несмотря на простоту, открыто для интерпретации. «Более ранние заявления Трампа в качестве избранного президента и его предыдущие выступления в ходе агитационной кампании не внесли особой ясности касательно его долгосрочных политических целей. Вместо этого появился его образ как «заключающего сделки», чьи коммерческие успехи в прошлом и нынешнее правительство миллиардеров могут существенно изменить ход крупной федеральной системы с внутренними экономическими проблемами и сложными проблемами внешней политики. Тем не менее, страна – это не бизнес, и новый президент должен будет изучить это быстро, если он намерен действовать уже в течение первых 100 дней», — подчеркнул Гюнтер Вальценбах.

По его словам, не может быть простого сравнения инаугурационной речи Трампа с речами любого другого президента США, возможно, за исключением Рональда Рейгана или Джорджа Буша. «В случае первого — из-за его роли в качестве Вашингтонского аутсайдера с либеральной повесткой в поддержку бизнеса, и в случае последнего — из-за влияния небольшой группы политических консультантов с радикальной, неоконсервативной идеологией. Ни одно из этих частичных сходств, однако, не поможет прогнозировать исход будущих столкновений с другими политическими лидерами», — отметил Гюнтер Вальценбах.

Весьма маловероятно, продолжил аналитик, что «созвездие» конфликтов на Южном Кавказе будет находиться в центре внимания в ходе политических брифингов новой администрации США. «К сожалению, этот регион заслуживает принципиального упорства, чтобы управлять сложными вопросами безопасности, но нельзя сказать, что это будет ведущим фактором для политического маневрирования Дональда Трампа», — подытожил Гюнтер Вальценбах.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net