Соціум

Европейский институт омбудсменов посчитал арест и экстрадицию блогера Лапшина крайне тревожащими

Европейский институт омбудсменовЕвропейский институт омбудсменов (ЕИО) сделал заявление по поводу экстрадиции Беларусью блогера Лапшина Азербайджану. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе сообщает офис Защитника прав человека Армении.

«Европейский институт омбудсменов считает арест и экстрадицию журналиста и блогера Лапшина крайне тревожащими, это создает недопустимую ситуацию, когда нарушены свобода слова и прессы.

С учетом того, что посещения НКР журналистами и членами гражданского общества имеют неоценимое гуманитарное значение, они обеспечивают также возможность иметь достоверную и объективную информацию о положении на местах. Любое действие, направленное на ограничение демократической миссии журналиста, подлежит строгому осуждению. Экстрадиция Лапшина является угрозой европейким ценностям, лежащим в основе свободы слова и прессы.

Кроме того, экстрадицию журналиста и блогера Лапшина надо считать тревожащей в аспекте возможного бесчеловечного обращения и пыток, чему свидетельством шумное освещение его экстрадиции в прессе, его транспортировка в наручниках, с вооруженной охраной.

По некоторым сведениям, в адрес Лапшина поступают письма с угрозами из-за его профессиональной деятельности.

Европейский институт омбудсменов приветствует любые отклики в защиту свободы слова, включая НКР и др., которые уже прозвучали в ОБСЕ, со стороны отдельных официальных лиц и правозащитных организаций.

Подобная порочная практика должна быть строго осуждена».