Економіка

Евросоюз одобрил 52 программы по продвижению экспорта продовольствия

продовольствиеЕвропейская комиссия одобрила пятьдесят две новые программы, направленные на продвижение продуктов питания производства ЕС в Европе и во всем мире, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ЕК.

Эти программы поддерживаются грантами из CAP (Общая сельскохозяйственная политика ЕС), охватывая широкий ассортимент продуктов: от молочного сегмента до оливкового масла и мяса.

«Программы призваны помочь производителям агропродовольственного сектора ЕС обмениваться информацией о качестве своей продукции с целью открытия новых рынков и развития их рыночной доли. Они сосредоточены на ряде приоритетов, таких как качество европейских продуктов, нацелены на конкретные секторы рынка или конкретные страны и регионы», — пояснили в Еврокомиссии.

Из 52 утвержденных программ 32 нацелены на страны, не входящие в ЕС, в то время как 10 программ сосредоточены на схемах качества ЕС, в том числе речь идет об органической сертификации и защищенных наименованиях продуктов.

Эти программы первоначально были представлены на уровне стран-членов ЕС, затем были оценены Комиссией ЕС по вопросам потребления, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия (CHAFEA). Сумма грантов на эти программы, выделенная Еврокомиссией в общей сложности составила 88 млн. евро.

Еще 10 так называемых «мультипрограммных» документов предлагаются организациями, работающими в ЕС с той же целью — продвигать сельскохозяйственные продукты ЕС в разных странах. Утверждение этих программ, для которых доступно еще 45 млн. евро, ожидается в конце года.

Источник: DairyNews.ru