Світ

Евросоюз выделит Грузии 32 миллиона евро

Евросоюз и ГрузияКомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан и госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Виктор Долидзе подписали финансовое соглашение «Механизм технического сотрудничества», согласно которому Грузия получит 32 миллиона евро, говорится в сообщении правительства, передает «Sputnik- Грузия».

Пакет помощи Грузии, частью которого является «Механизм технического сотрудничества», Еврокомиссия приняла в ноябре 2015 года. Он предусматривает выделение Грузии 100 миллионов евро. Половина этой суммы будет направлена на развитие в Грузии сельского хозяйства, а остальная часть на реформы для сближения с ЕС. Первую часть помощи в размере 14 миллионов евро Грузия получила в 2016 году.

«Сегодня мы подписали финансовый документ, согласно которому Грузия получит 32 миллиона евро для осуществления Соглашения об ассоциации», — заявил на брифинге премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили после встречи с еврокомиссаром и подписания соглашения.

Хан подчеркнул важность продолжения реформ в Грузии. «Реформы должны продолжиться для того, чтобы грузинский народ увидел пользу безвизового режима и реформ. Грузия предприняла великолепные шаги для выполнения Соглашения об ассоциации и продолжает этот процесс, осуществляя реформы, целью которых является демократическая консолидация, верховенство закона и хорошее управление», — заявил еврокомиссар. До подписания соглашения Хан провел встречу с премьер-министром и обсудил приоритеты сотрудничества Грузии и Евросоюза, а также ожидания Грузии от саммита стран «Восточного партнерства», который запланирован на ноябрь.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net