Здоров’я

Физические нагрузки снижают уровень воспаления в организме

нагрузкиРегулярные физические упражнения помогают контролировать вес, укрепляют сердце, кости и мышцы и снижают риск развития целого ряда заболеваний. Оказывается, физические нагрузкк также заметно снижают уровень воспаления в организме, как выяснили ученые из University of California San Diego School of Medicine (США).

Согласно их исследованию, опубликованному в журнале Brain, Behaviour and Immunity, положительный эффект проявляется всего через 20 минут упражнений. Это открытие может помочь людям с такими хроническими заболеваниями, как артрит, фибромиалгия и ожирение.

В исследовании участвовали 47 добровольцев, которые ходили по беговой дорожке. Интенсивность подбиралась по уровню их физической подготовки. До начала занятий и спустя 20 минут ученые собрали образцы крови добровольцев и изучали их. Оказалось, что через 20 минут занятий количество стимулированных иммунных клеток, вырабатывающих фактор некроза опухоли (белок, связанный с воспалением), уменьшилось на 5%.

Таким образом, физические нагрузки вызывают противовоспалительный клеточный ответ. Ученые надеются, что их выводы помогут в разработке новых методов лечения хронических воспалительных заболеваний, развивающихся именно из-за воспаления.

Источник: NEWS.am Medicine