Прогрес

Физики: Капли дождя оставляют кратеры в земле

Капли дождяГолландские физики из Университета Твенте решили изучить механизм взаимодействия капель дождя и почвы. Как оказалось, кратер, образовавшийся после падения капли на песок, с достижением максимальной глубины становиться мельче, но расширяется из-за осыпания песка вниз, передает Planet-today со ссылкой на издание Physical Review E.

Во время эксперимента физики использовали стеклянные бусины и шприцы, чтобы равномерно образовывать капли. Стеклянные бусины служили имитацией рыхлого песка. Таким образом, в результате вышло так, что высокоскоростные капли оставляли кратеры глубже, но спустя некоторое время кратеры осыпались, и это приводило к построению более стойкой конструкции. Такой феномен учёными ещё не изучался.

Также физики заметили, что диаметр и глубина кратера не полностью взаимодействовали между собой. Имеется ввиду, что глубина имела зависимость и от утрамбованности бусин, и от скорости падения капель воды, а вот диаметр зависел только от скорости падения.

Подобное исследование может пролить больше света на промышленные процессы, к примеру, в фармацевтике, где жидкостью орошают сухие порошковые смеси. С помощью улучшения производства можно будет добиться высокого качества исходного продукта.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net