Прогрес

Физраствор спасет сердце

сердцеФизиологический раствор является одним из самых ходовых в каждой больнице. Независимо от заболевания, врачи уже более столетия знают, что солевой раствор является ключом к поддержанию у пациентов водного баланса и уровня артериального давления. Но, по мнению, Стивена Ползинга, доцента Карилионского научно-исследовательского института в Вирджинии, его функции могут быть расширены.

«Внутривенное введение солевых растворов может сделать больше, чем повысить кровяное давление, оно также может помочь предотвратить внезапную сердечную смерть», — сказал Ползинг.

Внезапная сердечная смерть наступает, когда нормальная электрическая проводимость сердца прерывается. Это одна из основных причин смерти молодых спортсменов.

«Ученые и клиницисты знают, что, когда сердце нездорово, щелевые контакты становятся равномерно подавленными, — сказал Ползинг. — Щелевые контакты – это соединения между соседними клетками сердечной мышцы, которые помогают синхронизировать электрическую активность сердечной ткани. Они начинают исчезать, пока сердце не перестает работать. Щелевые контакты транспортируют информацию и проводят электрический ток, что осуществляется заряженными ионами минералов, таких как натрий, калий, кальций, или хлоридом, растворенным в растворе. Если блокировать щелевые контакты, проводимость замедляется».

В прошлом веке ученые были уверены, что вся электрическая активность между соседними клетками сердечной мышцы проходит через щелевые контакты, и нет никакого другого механизма, с помощью которого клетки проводят электрический ток. В последние годы, однако, ученые поняли, что электрическая активность в сердце гораздо сложнее.

Предыдущие исследования в лаборатории Ползинга показали, что даже при сокращении количества щелевых контактов вдвое, скорость проводимости не изменится. Скорее всего, команда Ползинга нашла уровни минералов, ответственные за ускорение или замедление проводимости сердца. Солевые растворы различаются в зависимости от производителя, они могут иметь чуть больше или чуть меньше натрия или калия.

В 2011 году Роберт Гурди, ныне профессор в Технологическом университете Вирджинии, обнаружил в кармане возле щелевых контактов между клетками сердца поры, которые обеспечивают прохождение ионов натрия. Ползинг и его команда предположили, что путем изменения соотношения натрия, калия и ионов кальция в растворе можно уменьшить размер кармана, и электрический ток может перейти щели между клетками быстрее, ускоряя скорость проводимости. Они были отчасти правы.

«Мы ожидали, что изменение концентрации повлияет на проводимость в сердце, — сказал коллега Ползинга Шерон Джордж. — Но эффект таких малых изменений в отдельных концентрациях был удивителен».

По мнению Ползинга, неудачное сочетание событий может привести к серьезным проблемам с сердцем. Он сказал, что ключевым шагом в борьбе с такими недугами, как внезапная сердечная смерть, является переоснащение машин скорой помощи и больниц.

«Зачастую первым делом пострадавшему вводят физиологический раствор, — сказал Ползинг. — Это правильно — артериальное давление поднимется. Но ведь его можно оптимизировать, тогда он может быть предназначен для предотвращения внезапной сердечной смерти».

Немного регулируя концентрацию физиологического раствора можно избежать серьезных проблем с сердцем.

Источник — medicalxpress.com