Аналітика

Foreign Policy: Турция похоронила сделку по мигрантам с ЕС?

ЭрдоганВице-премьер Турции Нуман Куртулмуш в понедельник вечером объявил, что Евросоюз не выполнил свою часть сделки, согласно которой Турция предпринимала усилия с тем, чтобы помочь остановить поток сирийских беженцев в Европу в обмен на помощь в решении проблемы с безвизовым режимом, сообщает Foreign Policy.

По мнению автора статьи Эмили Тамкин, размолвка скорее связана с проблемными отношениями Турции с Европой, нежели с вопросом беженцев.

В целом, подобные заявления говорят о разочарованности Турции в ЕС, а также о внутренних политических проблемах перед большим апрельским референдумом по расширению полномочий турецкого президента.

«Сделка была обречена с самого начала»,- считает представитель Института по изучению прав человека Колумбийского университета, Дэвид Филипс, добавляя, что ЕС никогда не намеревался внедрять безвизовый режим для Турции. «Для ЕС кандидатура Турции никогда не была реальной перспективой, учитывая отношение Европы к Турции. Европейский парламент приостановил переговоры в ответ на вопиющие нарушения прав человека в Турции после неудавшегося переворота 15 июля. Нет никаких шансов, что что-либо изменится в ближайшее время»,- отмечает Филипс.

В марте 2016 вошла в силу сделка по беженцам между Европейским союзом и Турцией. По сути, согласно этой сделке, «нелегальные мигранты», которые прибыли в Грецию из Турции, должны были быть отправлены обратно. За каждого нелегального мигранта, возвращенного из Европы в Турцию, ЕС должен принимать одного находящегося в Турции мигранта, получившего право на убежище. По условиям сделки, также должны были возобновиться переговоры о вступлении Турции в ЕС, либерализации визового режима при соблюдении Анкарой определенных условий.

Эксперт Фонда Карнеги Синан Ульген также отмечает, что Турция потеряет рычаги, выйдя из сделки и фактически ничего не получит взамен.

Автор стати задается вопросом, что станет с потоком беженцев, если Турция действительно выполнит угрозу и выйдет из соглашения. Джефф Ратке, эксперт Центра стратегических и международных исследований, подчеркивает, что Турция действительно остановила или, по крайней мере, затормозила поток мигрантов на близлежащие греческие острова. Однако, в любом случае число беженцев сокращалось, так как мигранты не могли продвинуться дальше Греции, из-за закрытия балканского маршрута.

Аналитики также отмечают, что выход из соглашения негативно отразится и на самой Турции, так как будет означать конец миллиардам евро, предоставляемым в поддержку Анкаре. Некоторые эксперты полагают, что Куртумлуш просто озвучил давнюю позицию Турции. Если он говорил, что сделка будет похоронена, в случае отсутствия продвижения по вопросу о визовом режиме, значит, его заявление является лишь подтверждением позиции Анкары.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net