Світ

Франк Энгель: Не планирую проводить следующий отпуск в Азербайджане

Франк ЭнгельДепутат Европейского парламента Франк Энгель выразил надежду, что международным сообществом будет учтен тот факт, что в Арцахе люди имеют возможность свободного выбора.

Об этом Франк Энгель заявил на пресс-конференции в Степанакерте, обобщая итоги состоявшегося 20 февраля в Нагорно-Карабахской Республике конституционного референдума.

«Если они не признают государство, не нужно каждый раз отмечать, что не признают также референдум, выборы. Я надеюсь, что международное сообщество учтет, что в этой стране люди свободно делают свой выбор и в то же время это не так в государствах, находящихся на расстоянии несколько километров отсюда», — заявил депутат Европарламента.

Касаясь «черного списка» Азербайджана и возможности оказаться в нем, Фрак Энгель пошутил:

«Недавно проверял, пока я не включен в него. Если буду включен, то не удивлюсь, поскольку, я как бы и не планирую проводить следующий отпуск в Азербайджане», — резюмировал депутат Европарламента.

Как сообщалось ранее, 87,6 процента жителей Карабаха проголосовали за проект новой Конституции.

Интерес международных наблюдателей к Нагорному Карабаху растёт. На референдум о независимости 1991 года прибыли всего 40 наблюдателей, а на нынешний приехали 104 наблюдателя из более 30 стран, вдобавок к 103 местным наблюдателям. Прибыли более 80 журналистов.

Отметим, за 25 лет существования Нагорно-Карабахской Республики прошло 2 общегосударственных референдума, 5 выборов президента и 6 – парламента, а также местные референдумы и выборы местной власти. Голосования выделяются высокой явкой. Так, в референдуме о независимости НКР в 1991 г приняли участие 82,2% избирателей, а в 2006 г. На конституционном референдуме – 87,2%. На выборы в среднем ходят 65-70% избирателей.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net