Світ

Франк Энгель: Отныне число посещений Карабаха должно увеличиться

Франк ЭнгельНакануне в Брюсселе Защитник прав человека РА Арман Татоян встретился с депутатом Европарламента от Люксембурга Франком Энгелем, сообщили из офиса Омбудсмена Армении. На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся свободы слова и деятельности журналистов, а также их работы в Нагорно-Карабахской Республике.

«Франк Энгель отметил, что работа журналистов в Арцахе имеет важнейшее значение, и эта работа должна быть активизирована», – отмечается в сообщении.

По словам депутата, факт экстрадиции из Минска в Баку блогера Александра Лапшина не может каким либо образом отразиться на дальнейших посещениях Арцаха. Отныне число посещений НКР должно увеличиться. Кроме того, Омбудсмен и гражданское общество НКР должны участвовать в международных обсуждениях и встречах, добавил Энгель.

Защитник прав человека РА отметил важность позиции парламентария. Армян Татоян подчеркнул, что он в свою очередь прилагает максимум усилий, чтобы содействовать этому.

Напомним, экстрадированный из Минска в Баку блогер Александр Лапшин вечером во вторник прибыл в аэропорт специальным рейсом в наручниках и в сопровождении двух сотрудников Службы госбезопасности республики. Согласно информации РИА Новости, Лапшина встретила группа журналистов. Сам блогер никак не прокомментировал свою экстрадицию. Александр Лапшин этапирован в следственный изолятор №1 Пенитенциарной службы министерства юстиции Азербайджана.

Источник: Public Radio of Armenia