Світ

Frankfurter Allgemeine назвал потенциальных террористов в Германии

депортацияНа территории Германии находится порядка 100 потенциальных террористов, подлежащих обязательной депортации, и самую многочисленную группу — свыше 30% — составляют турки, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine со ссылкой на свои источники в немецких спецслужбах. Еще примерно четверть составляют выходцы из стран Северной Африки, а каждый восьмой — из России, преимущественно из Чечни, передает Инопресса.

Всего с начала года, как говорится в материале, из Германии депортировали 13 потенциальных террористов: семеро — уроженцы Туниса, еще по одному — из Алжира, Марокко, Нигерии, Ирака, Сербии и Турции.

Четыре из них были высланы из федеральной земли Баден-Вюртмеберг, причем последняя депортация состоялась 18 апреля. «Федеральная земля использует все правовые возможности для обеспечения безопасности своих граждан», — заявил министр внутренних дел Томас Штробль.

В целом МВД Германии насчитывает в настоящее время внутри страны около 950 потенциальных террористов. Из них только около 100 подлежат обязательной депортации, и это связано с тем, что порядка двух третей являются гражданами ФРГ.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net