Світ

Франсуа Олланд: Отрицание – не мнение, это отрицание истины и действительности

ОлландПрезидент Франции Франсуа Олланд, мэр Парижа Анн Идальго, руководители Совета координации армянских организаций Франции, высокопоставленные лица и представители армянской общины посетили памятник Комитасу на площади Канады в Париже, где состоялось мероприятие по случаю 102-й годовщины Геноцида армян.

Как сообщает Арменпресс, присутствующие во главе с Олландом возложили цветы к памятнику Комитасу.

«Я здесь, чтобы молча почтить память жертв Геноцида армян. Мы сегодня должны сделать призыв к гражданской мобилизации и бдительности. Борьба за память – наше основное действие, это борьба против исторических искажений. Великие умы уже 100 лет выступают против геноцидов. Это солидарность Франции с армянским народом, о которой я помнил и на своем пути в Армению», — сказал президент, добавив, что Франция никогда не прекратит говорить о Геноциде армян.

Он также отметил, что Франция не допустит исторических фальсификаций, и только истина может примирить и консолидировать. «Мы также не должны забыть о пути к криминализации отрицания. Отрицание – не мнение, это отрицание истины и действительности», — подчеркнул Олланд.

Он отметил, что Франция должна постоянно говорить Турции, что был Геноцид, который должен быть признан. «На посту президента я всегда следил, чтобы Франция никогда не избегала своих обязательств. Вы знаете, что мы связаны неразделимой дружбой и это братская связь», — подчеркнул президент Франции.