Економіка

Франция планирует отказаться от бензиновых и дизельных автомобилей к 2040 году

автоФранция планирует прекратить продажи бензиновых и дизельных автомобилей к 2040 году в рамках амбициозного плана по достижению своих целей в соответствии с Парижским соглашением по климату. Об этом заявил новый министр экологии Франции Николя Юло, передает AFP.

«Мы объявляем о прекращении продажи бензиновых и дизельных автомобилей к 2040 году», — сказал Юло, назвав это «настоящей революцией». По его словам, достижение цели будет «сложным», особенно для автопроизводителей, но автомобильная индустрия Франции сможет переключиться.

Французские автопроизводители Peugeot, Citroen и Renault заняли первое, второе и третье места в списке крупнейших производителей автомобилей с самым низким уровнем выбросов углерода в 2016 году, говорится в заявлении Европейского агентства по окружающей среде (EEA).

Несколько европейских стран объявили о планах значительно сократить количество бензиновых и дизельных автомобилей на своих дорогах в пользу более экологически чистых гибридных или полностью электрических автомобилей. Германия стремится поставить к 2020 году миллион электромобилей.

В 2016 году на гибридные и электрические автомобили приходилось 3,6 процента новых автомобилей, зарегистрированных в Западной Европе.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net