Політика

Французские власти могут провести в Париже международную встречу в поддержку Ливана

ФранцияФранцузские власти могут провести в Париже международную встречу в поддержку Ливана, заявил журналистам источник в Елисейском дворце по итогам встречи президента Эммануэля Макрона с объявившим о своей отставке ливанским премьер-министром Саадом Харири, передает РИА Новости.

«Мы готовы провести встречу группы поддержки Ливана», — сказал источник. Он отметил, что встреча может пройти на министерском уровне, однако о дате ее проведения пока говорить рано.

«Наша задача — сделать все для обеспечения стабильности Ливана. С этой целью президент на протяжении последних недель постоянно поддерживал прямые контакты с лидерами Ливана, Саудовской Аравии и других стран региона», — заявил источник.

Около 10 дней назад Харири, у которого также гражданство Саудовской Аравии, неожиданно подал в отставку, находясь в Эр-Рияде. Он заявил, что его жизни угрожает опасность. Многие наблюдатели подозревали, что Эр-Рияд вынудил Харири уйти в отставку, а ряд ливанских политиков заявили, что Харири удерживают в Эр-Рияде против его воли. Однако сам Харири опроверг эти утверждения.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net