Здоров’я

Фрукты и овощи могут защитить курильщиков от ХОБЛ

Фрукты и овощиКурильщикам необходимо есть больше овощей и фруктов, чтобы снизить риск смерти от ХОБЛ. Потребление данных продуктов пять дней в неделю уменьшает вероятность развития данного заболевания на 40%, пишет The Daily Mail. А каждая дополнительная порция овощей или фруктов снижает риск еще на 8%.

«Все бывшие и нынешние курильщики должны есть максимально возможное количество овощей и фруктов», — отметила Джоанна Калуза, ведущий автор исследования, опубликованного в Thorax magazine.

Специалисты Королевского Каролинского института в Стокгольме, Швеция, проанализировали данные 44 335 мужчин пожилого и среднего возраста. Никто из участников при привлечении не имел ХОБЛ. Ученые наблюдали за ними с 1998 по 2012 гг. Примерно 2/3 мужчин были бывшими или активными курильщиками. У 1 918 в процессе исследования развились болезни легких.

Среди курильщиков, у участников, в среднем ежедневно съедающих 5 и более порций овощей и фруктов, риск появления ХОБЛ был на 40% меньше, чем у тех, кто ел 2 и менее порций. Богатый растениями рацион положительно влиял на состояние не только легких, но и сердечно-сосудистой системы. У бывших курильщиков, употреблявших зелень, риск развития ХОБЛ уменьшался на 34%. Каждая дополнительная порция давала 4% снижения вероятности развития болезни (8% — у курильщиков).

Исследователи назвали наиболее эффективными «защитниками» яблоки, груши, перец и листовую зелень. Связи между употреблением в пищу и снижением риска ХОБЛ не наблюдалось у ягод, цитрусовых, лука и томатов.

Специалисты отметили, что антиоксиданты предохраняют легкие от негативного воздействия табака. Однако, как подчеркнул соавтор исследования, профессор Саиф Шахин из Университета королевы Марии в Лондоне, диета не избавит от всех последствий курения.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net