Men's & Women's

Генрих Мхитарян: Не мог упустить возможности играть в «Манчестер Юнайтед» (видео)

Генрих МхитарянПолузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Армении Генрих Мхитарян в интервью BBC (Смотрите видео) рассказал о своем пройденном пути и об адаптации в английском клубе.

Сколько языков знаете?

Начну со своего родного языка — армянского. Затем я выучил русский, потому что моя бабушка – русская. Английский выучил в школе, а французский — во время проживания во Франции. Когда я 4 месяца был в Бразилии, я выучил португальский. А немецкий выучил, когда выступал за «Боруссию».

Вы – армянин. Расскажите, каково было расти в Армении?

Это было очень тяжело. Когда я жил в Армении, в стране было много проблем с нашим соседом Азербайджаном. Это была настоящая война. Стать футболистом и уехать за границу было очень сложно, поскольку ты, как и любой гражданин, обязан служить в армии.

Вы были военным?

Да, я прошел через это.

Ваш отец умер, когда Вы были ребенком. Какое влияние это событие оказало на Вас и Ваши амбиции как футболиста?

Я почувствовал это, когда играл в Украине. Я принял на себя ответственность не только стать примером для моей семьи, но и для Армении, и для всех армян в мире. Я пытаюсь быть образцом для них, стать знаковой фигурой для своей страны.

Вас привел в «Боруссию» Юрген Клопп. Расскажите о работе под его руководством?

Я благодарен ему, потому что он обнаружил меня в «Шахтере» и многое сделал, чтобы я стал лучше. Клопп работал над моими личностными качествами и психологической устойчивостью, потому что я был в напряженном состоянии после серии неудачных игр. Спасибо ему за то, что показал мне, что делать и как из этого выбраться.

Вы могли бы с «Боруссией» играть в Лиге чемпионов в этом сезоне. Чем Вас так привлек «Манчестер Юнайтед»?

Конечно, играть в Лиге чемпионов — это счастье. Но есть вещи поважнее участия в этом турнире. Я хотел новый вызов для себя. Знаете, мне не хотелось после завершения карьеры сидеть в кресле и думать, что я упустил такую возможность. «Манчестер Юнайтед» – один из самых больших клубов в мире, несмотря на то, что играет в Лиге чемпионов или нет. Я не мог упустить этот шанс играть здесь.

Расскажите о работе под руководством Жозе Моуринью?

В начале у нас были небольшие трудности. Это было нелегко, потому что у тебя новый тренер. Ты пытаешься привыкнуть к новым требованиям, адаптироваться под новую команду, новый тренировочный процесс. Затем, начиная с ноября, мы начали побеждать.

Он сказал, что пытался защитить Вас в начале сезона.

В этот период я не отчаивался, даже когда не играл. Если бы я расстроился и злился, мне бы уже ничего не помогло. Поэтому я продолжал тренироваться и ждать своего шанса. Я был уверен, что мое время придет и у меня будет еще один шанс. Каждый в этой жизни получает свой шанс, но не каждый его использует.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net